请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码
 立即注册
  • QQ空间
  • 回复
  • 收藏

土地流转后没有房子住,可以在非宅基地上盖吗?

[ 复制链接 ]
可以向所在地的村民委员会或村集体经济组织提出书面申请宅基地。依据《土地管理法》、《农村宅基地管理办法》规定,如果符合宅基地申请条件,就可以在那上面建房。

土地盖房.jpg

第十三条有下列情形之一的,可申请宅基地:
一、因国家或集体建设、移民、灾毁等需要迁建、重建的;
二、实施城市、村庄和集镇规划或旧村改造,需要调整拆迁的;
三、现有宅基地面积尚未达到本办法规定限额标准需重建、扩建的;
四、已具备分户条件且原有宅基地面积尚未达到本办法规定限额标准需重建、扩建的;
五、经县人民政府批准,农村集体经济组织引进或招聘的专业技术人员,确需在农村安家落户的;
六、离休、退休、退职的职工,复员军人和华侨、侨眷、港澳台同胞持合法证明回原籍定居的;
七、法律、法规、规章另有规定的。

农村村民有下列情形之一的,不予批准使用宅基地:
1、年龄未满十八周岁的;
2、原有宅基地的面积已经达到规定标准或者能够解决分户需要的;
3、出卖或者出租村内住房的。

农村村民建住宅需要使用宅基地的,应向本集体经济组织提出申请,并在本集体经济组织或村民小组张榜公布。公布期满无异议的,报经乡(镇)审核后,报县(市)审批。经依法批准的宅基地,农村集体经济组织或村民小组应及时将审批结果张榜公布。以上就是小编整理的相关内容,欢迎大家在下方留言补充。

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册
相关推荐

© 2019 美丽乡村信息技术(苏州)有限公司

备案信息: 苏ICP备18052549号-1
美丽乡村信息技术(苏州)有限公司