请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码
 立即注册
  • QQ空间
  • 回复
  • 收藏

能将自家土地流转给外村人么?需要其他人同意么?

[ 复制链接 ]
liucy 2019-11-22 17:57:06 显示全部楼层 阅读模式 打印 上一主题 下一主题
有些农村的朋友们说本村村民大都外出打工,而村里的土地却没人耕种,他们想把这些土地流转给外村人。这种情况是可以的么?需要本村其他人同意么?
依据《农村土地承包法》的规定,承包方可以自主决定依法采取出租(转包)、入股或者其他方式向他人流转土地经营权。所以农民可以酱紫集的承包地转包出租给外地人,土地流转手续需要照常办理,双方要签订土地流转合同,同时也要想发包方进行备案。
土地承包.jpg

为什么农民朋友们会问土地流转要其他村民同意呢?
首先,土地是集体所有的。
因为我国实行的土地国有制,个人是无法拥有土地的,而村民的土地是属于村集体所有的。而农民个人只是去村集体那里承包了土地进行农业生产经营。
然后,土地流转以本村村民优先
土地管理法种第11条有规定,“土地承包经营权流转中,本集体经济组织成员在流转价款、流转期限等主要内容相同的条件下主张优先权的,应予支持”。
土地承包经营权流转应当遵循以下原则:
平等协商、自愿、有偿,任何组织和个人不得强迫或者阻碍承包方进行土地承包经营权流转;
不得改变土地所有权的性质和土地的农业用途;流转的期限不得超过承包期的剩余期限;
受让方须有农业经营能力;同等条件下,本集体经济组织成员享有优先权。
所以土地其实可以流转给外村人,只是本村人优先享有流转权而已。

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册
相关推荐

© 2019 美丽乡村信息技术(苏州)有限公司

备案信息: 苏ICP备18052549号-1
美丽乡村信息技术(苏州)有限公司