请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码
 立即注册
  • QQ空间
  • 回复
  • 收藏

苏州土地塌方应该找哪个部门管理?

[ 复制链接 ]
本帖最后由 luanyi 于 2020-1-6 17:21 编辑

14日下午,苏州十全街发生塌陷。据目击者拍摄的视频显示,一座仿古长廊整体下沉塌陷,地砖部分开裂下沉,部分沿河墙壁开裂,塌陷时能听到很闷的轰轰声。目前街边有危险的店铺均已搬空。据交通管理局调查,系河道清淤施工导致,万幸没有人员伤亡!那么,国家对于土地塌陷怎么补偿?

苏州土地塌方应该找哪个部门管理?

苏州土地塌方应该找哪个部门管理?

国家对于土地塌陷的补偿标准是不一样的,例如江苏省:
一、塌陷平均深度0.5米以下的,每亩5000元;塌陷平均深度0.5米至1米的,每亩6000元;塌陷平均深度1米以上的,每亩7000元。
二、采煤塌陷地具备复垦条件并签订复垦协议后,继续支付2年农作物损失补偿费。
这个地面塌陷补偿费是根据20世纪90年代初,原能源部制定的《会计核算办法》、《成本核算办法》中的有关规定,煤炭成本地面塌陷补偿费是指煤矿进行井下生产而引起民用地地面塌陷所支付的费用,如购地费,青苗补偿费和按合同规定一次50户(含50户)以下的民户拆迁补偿费用。

这次苏州十全街的塌陷主要是由于清理河道淤泥造成的,具体的补偿标准还有一些不同,相关市民可以关注国家政策哦!

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册
相关推荐

© 2019 美丽乡村信息技术(苏州)有限公司

备案信息: 苏ICP备18052549号-1
美丽乡村信息技术(苏州)有限公司