请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码
 立即注册
  • QQ空间
  • 回复
  • 收藏

村民可以不经过村委会同意,私下进行土地流转吗?

[ 复制链接 ]
gaop 2020-2-19 18:03:17 显示全部楼层 阅读模式 打印 上一主题 下一主题
很多地方的村民都说为什么我把自己的土地给别人还需要村里同意呢,这是为什么呢,事实上土地流转的话,并不是所有的都需要经过村委会的,一起来看看吧。
土地3.jpg
其实,这主要要看是以哪种方式流转土地的。土地流转的方式包括转包、转让、入股、出租、互换等,不同的流转方式,流转程序不一样。

如果是以转让方式流转土地,那就需经发包方(村委会/村集体经济组织/村民小组)同意;如果是以转包、出租、互换或者其他方式流转土地,那就不需要发包方同意。依据如下:

农村土地承包法》第三十七条 土地承包经营权采取转包、出租、互换、转让或者其他方式流转,当事人双方应当签订书面合同。采取转让方式流转的,应当经发包方同意;采取转包、出租、互换或者其他方式流转的,应当报发包方备案。
《农村土地承包经营权流转管理办法》第十一条规定,承包方与受让方达成流转意向后,以转包、出租、互换或者其他方式流转的,承包方应当及时向发包方备案;以转让方式流转的,应当事先向发包方提出转让申请。
特别提醒:为了更好地维护流转双方的权益,减少纠纷,在土地流转时,当事人双方一定要签订书面合同。土地承包经营权流转合同一般包括以下条款:(一)双方当事人的姓名、住所;(二)流转土地的名称、坐落、面积、质量等级;(三)流转的期限和起止日期;(四)流转土地的用途;(五)双方当事人的权利和义务;(六)流转价款及支付方式;(七)违约责任。

大家对于土地流转是不是得村里同意都了解了吗,事实上一般的土地流转是不需要经过同意的,只需要自己同意即可,希望对大家有所帮助。

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册
相关推荐

© 2019 美丽乡村信息技术(苏州)有限公司

备案信息: 苏ICP备18052549号-1
美丽乡村信息技术(苏州)有限公司