请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码
 立即注册
  • QQ空间
  • 回复
  • 收藏

2020年莲藕多少钱一斤呢?它的前景怎么样?

[ 复制链接 ]
gaop 2020-2-25 17:22:14 显示全部楼层 阅读模式 打印 上一主题 下一主题
莲藕是生活中常见的一种蔬菜,不仅可以凉拌,还可炒菜、煲汤等,就连长出的莲子也很受市场欢迎,那2020年莲藕多少钱一斤呢?它的前景怎么样?
莲藕.jpg
一、莲藕介绍:
1、莲藕像什么?
莲藕像婴儿的手臂,婴儿肥胖的手臂容易形成一节一节的褶子,从这个角度来看,莲藕和婴儿的手臂是很像的。此外,把莲藕切开之后,形态和蜂窝煤有些类似。
2、莲藕是热性还是凉性食物?
莲藕是寒性食物。莲藕性寒、味甘,是常见的寒性蔬菜,含有丰富的维生素C、碳水化合物及膳食纤维,还含有大量的钙、磷、钾等矿物元素,有较高的营养价值,吃起来清脆爽口、脆嫩多汁,深受大家的喜爱,秋冬季节吃莲藕,还能驱寒暖身、补充营养。
二、现在一斤莲藕要多少钱?
现在一斤莲藕大约要2-2.5元,但由于市场、品种的不同,价格会存在一定差异。各地最新价格如下:
三、2020年种植前景如何?
1、莲藕原产于印度,很早的时候便传入我国了,在南北朝时代,莲藕的种植就已十分普遍。莲藕不仅食用价值佳,而且还有不错的药用功效,莲藕的根、叶、花须、果实等均可入药,具有很好的滋补药效,所以2020年种植前景还是好的。
2、就目前的市场行情来说,莲藕行情不错且需求一直较为稳定,基本上市面上能卖到2元一斤左右,有的地区价格可能更贵。而却莲藕的产量也是可以的,一般产量每亩可以达到3000斤,如果田间管理比较好的话甚至可以达到5000斤,而现在市场上对莲藕的需求量也比较大。还有就是种植莲藕不仅能获取单方面的经济收益,还可以收割荷叶、莲子,甚至是饲养泥鳅等来获取经济收益,这和其他的作物相比,有着明显的种植优势。最后就是莲藕种植符合当今农业发展的主题,所以相信莲藕种植在之后会有更广阔的市场前景。
3、莲藕种植不管怎样都会有成本支出,种植一亩主要的成本包括土肥租金约为八百到一千二、化肥和农药的费用一般是六百左右、莲藕种苗费用约为一千六、人工栽培、管理、采收费用约为一千六、水电以及其他的费用约为四百;如果要在藕池饲养泥鳅的话,种苗费用约为六百,其他的流动资金约为一千。那么种植一亩莲藕所需要投资的总成本约为七千块钱。
总的来说,莲藕的可利用价值十分丰富,管理到位的话就能获得不错的收益,但再好的种植前景也需要市场进行铺垫。因此在投入种植之前,一定要考虑好市场风险等因素。

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册
相关推荐

© 2019 美丽乡村信息技术(苏州)有限公司

备案信息: 苏ICP备18052549号-1
美丽乡村信息技术(苏州)有限公司