请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码
 立即注册
  • QQ空间
  • 回复
  • 收藏

户口从农村迁出去的朋友,宅基地就继承不了了吗?

[ 复制链接 ]
很多人都不明白,如果户口迁出去了,以后宅基地还是自己的吗,接下来就给大家普及一下相关知识吧,希望对大家有所帮助。
农业户口.jpg

如果以后父母老去,如果子女的户口还在农村,并且一直与父母一起居住的话。那么就可以顺其自然的通过正常程序去申请,继续持有农村的房屋所有权和宅基地的使用权,并且也可以对房屋进行改造或者扩建。

但如果子女的户口已经迁走,不在农村了怎么办?

第一点:明确何为农村宅基地?

所谓农村的宅基地,是由国家和集体赋予给村民的,用来建筑房屋所使用的集体土地。自始至终,该土地的所有权是属于国家和集体,而村民们只拥使用权。从各项法律条款都可以明确,仅有使用权,但没有所有权的房产或者地块,都是不能直接继承的。但农村的宅基地还是尤其个性化的地方,如子女和父母户口一直在一起并未分户的话,所有人是算为一个家庭,家庭的内部成员是共享这块宅基地的,所以即便户主父母名字,父母离世,并不影响其他家庭成员继续拥有这块宅基地的使用权。

第二点:宅基地与地上房屋不同于统一体,房屋属于农民私有财产

宅基地的所有权属于集体和国家,但是通过正规申请后,在上面所盖的房屋则属于农民的私有财产。也就说,宅基地上的房产是子女可以正常继承的,即便子女户口已经从村里迁走。有网友会问,按第一条来说,如果子女户口已经迁出不在农村地区了,宅基地不准许继承,但是上面的房子允许继承,这该如何解释?针对这一点,国家对宅基地有明确的法律规定,农村的宅基地,目前遵循的仍然是地随房走的原则。就是说只要宅基地上的房子还在,户口即便已经迁走不在农村,子女仍可以合法继承。但需要强调的是,继承的是宅基地上房屋的所有权,而不是宅基地的所有权。

第三条:继承宅基地房屋,户口迁出的子女仍有对应条件限制

根据条例,子女已经迁出农村户口,可以正常继承宅基地上的房屋的所有权,也就变相锁定了此块宅基地的使用权。但对于继承的子女来说,仅拥有宅基地上房屋的居住权,可以自主或者租赁给其他人,但没有权利交易、也没有权利对房屋进行改造扩建甚至是重建。因为一旦需要对房屋改造或者重建,就涉及到宅基地的使用权限,那么就需要到相关部门申请,此类申请势必不会通过。而对于户口已经迁出的子女来说,等房屋倒塌无法居住之后,也就意味着你的所有权到期了,村集体将回收宅基地,重新分配给其他人。

大家对于户口迁出的相关问题了解了吗,想要了解更多相关知识欢迎关注绿领时代美丽乡村论坛。

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册
相关推荐

© 2019 美丽乡村信息技术(苏州)有限公司

备案信息: 苏ICP备18052549号-1
美丽乡村信息技术(苏州)有限公司