请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码
 立即注册
  • QQ空间
  • 回复
  • 收藏

宣城土地流转后,部分农田抛荒,竟是这个原因

[ 复制链接 ]
国家为了让农村土地流转更好的发展,对于农业是由很多的补贴的,但是很多地方只流转土地,却不种地,只想着拿补贴,那该怎么办呢,接下来就来看看宣州区黄渡乡杨林村是如何处理这件事的吧。
蓬溪县土地流转.jpeg
近日,自称是宣州区黄渡乡杨林村三合冲组的网友反映土地流转中一部分农田抛荒后无法耕种。宣州区人民政府回复表示,该农户反映的土地流转一事属实。针对存在的少许田块未种的现象,黄渡乡农业综合站将查明原因尽最大的努力督促并帮助农民恢复耕种。具体如下:

我是宣州区黄渡乡杨林村三合冲组的,前几年在村干部的号召下,村民组的农田都流转给了种田大户,可是他们在逐年种植的过程中,将一部分农田抛荒了,好像还在享受着大户的种粮补贴,流转的时候是可以耕种的,现在无法耕种,该由谁负责还耕?归什么部门管?

宣州区人民政府回复:网友您好,您反映的问题我区高度重视,立即安排黄渡乡调查处理,现将有关情况答复如下:

该农户反映的土地流转一事属实。现在的大户种田面积普遍较大,由于近几年粮食收购价格政策的调整,大户种田的比较效益得不到提高,极大的降低了农民种田的积极性,再加上去年遭遇多年不遇的长期干旱,更是对农户种田效益的冲击,同时该村民组农田的水源主要靠山塘灌溉,确实有少许田块因缺水而暂时未种。针对农户享受稻谷补贴一事,乡政府严格按照稻谷补贴要求,由农户申报、村审核、公示,经公示无异议后再进行发放的原则进行。针对存在的少许田块未种的现象,乡农业综合站将查明原因尽最大的努力督促并帮助农民恢复耕种。

总的来说,农业还是需要脚踏实地去做的,大家还是不要想一些滑头吧,要不然反而是得不偿失。

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册
相关推荐

© 2019 美丽乡村信息技术(苏州)有限公司

备案信息: 苏ICP备18052549号-1
美丽乡村信息技术(苏州)有限公司